www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'ua langueux
Actualités
J-2 avant les championnats de France de Plouay !
9 Mars 2018 - UA Langueux
J-2 avant les championnats de France de Plouay !

Le grand jour approche ! 

On le sait depuis un an, les championnats de France de cross 2018 ont lieu en Bretagne, à Plouay (56) précisément. C'est un événement majeur, puisqu'on dit souvent que la Bretagne est LA terre de cross.

La date du 11 mars 2018 est donc cochée depuis le début de la préparation hivernale par nos athlètes, et nous y voilà ! Nos 7 athlètes qualifiés, ainsi que leurs supporters, vont se retrouver pour ce week-end et vont côtoyer les meilleurs athlètes du pays pour cette fête du cross hexagonale.


Le programme de la délégation langueusienne pour ce week-end est déjà en partie calée, puisque, comme de coutume, nous partons dès samedi en début d'après-midi, direction Plouay et le parcours. Après avoir mis la main sur les dossards, nous irons marcher et repérer le parcours et ses spécificités : GB, MB, PB, point A, arrivée... ainsi, nos athlètes pourront se projeter, déjà, dans la course.

En fin d'après-midi, après avoir reconnu tous les brins d'herbe du terrain, la délégation ira poser ses bagages à côté de Quimperlé dans des chalets réservés par notre chère présidente, qui aura la lourde tâche dimanche de commenter pour la FFA la course des cadettes !

Le soir, un restaurant a été également prévu, toujours dans cette ambiance conviviale, presque familiale, recherchée par le club.


Puis, place au spectacle ! Nos sept athlètes vont aller au bout d'eux-mêmes pour clôturer cette saison hivernale en beauté devant une horde de supporters qui vont, eux aussi, tout donner pour encourager leurs protégés.


Les informations, les horaires sont accessibles en cliquant ici.


Bonne course à nos athlètes, et on vous attend nombreux pour les encouragements : les championnats de France en Bretagne n'ont pas lieu tous les ans !


Rappel des athlètes qualifiés :

Louise Morval (cadette)

Manuela Le Nay (cross court)

Laure Toudret (Elites femmes)

Marie-Christine Le Beuvant (Master femmes)

Célestin Ben Mansour (junior hommes)

Maël Gouyette (junior hommes)

Bastien Berruyer (cross court)


21/05 >
08/05 >
02/05 >
18/04 >
08/04 >
28/03 >
21/03 >
14/03 >
03/03 >
21/02 >
11/02 >
07/02 >
24/01 >
20/01 >
02/01 >
23/12 >
17/11 >
15/11 >
31/10 >
Les Espaces